Основы безопасности жизнедеятельности

Вопросы обеспечения безопасности стали  одной из насущных потребностей  каждого человека, общества, государства. Подготовка учащихся в области  безопасности жизнедеятельности должна основываться на комплексном подходе к формированию у подростков современного уровня культуры безопасности, индивидуальной системы здорового образа жизни, антиэкстремистского мышления и антитеррористического поведения. Учебный курс нацелен на достижение следующих целей: безопасное поведение учащихся в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; понимание каждым учащимся важности сбережения и защиты личного здоровья как индивидуальной и общественной ценности; принятие обучающимися ценностей гражданского общества: прав человека, правового государства, ценностей семьи, справедливости судов и ответственности власти; антиэкстремистское мышление и антитеррористическое поведение учащихся, в том числе нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни человека; отрицательное отношение к приему психоактивных веществ, в том числе наркотиков; готовность и способность к нравственному самосовершенствованию.